ARMÉE DU RHIN. 2 pièces signées. 1793 et... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ARMÉE DU RHIN. 2 pièces signées. 1793 et 1794. - P.S. des conventionnels MILHAUD (Cantal), général sous l'Empire, et RUAMPS (Charente-Inférieure), en tant que représentants du peuple près l'armée du Rhin. Schebenal, 23 août 1793, « l'an 1er de la Constitution populaire ». 1 p. in-4. Légères mouill. DOCUMENT EVOCATEUR ECRIT DANS LA HATE ORGANISANT LA LEVEE EN MASSE : ils « requièrent la municipalité et à son deffaut le général de brigade Michaut de faire sonner le tocsin dans toutes les communes anvironnantes [...] pendant quarante huit heures et de faire marcher au secours des frontières tous les habitans en état de porter les armes ; [...] les lâches ou les traîtres qui refuseront de marcher seront déclarés traîtres à la patrie [...]. Le général [...] les fera armer de fusils de chasse, de faux manchées à l'envers [...] ». - P.S. des conventionnels LACOSTE et BAUDOT avec apostille autogr. sign. de LEMANE. 25 et 30 nivôse an 2 (14 et 19 janvier 1794). 3 p. in-fol. Extraits des registres du Comité de Salut public : opérations militaires devant être réalisées par les armées du Rhin et de la Moselle. « [...] L'armée du Rhin [...] attaquera le fort d'Alsace, bombardera le fort Vauban [...]. L'armée de la Moselle continuera de balayer le Palatinat, elle brisera surtout les chemins et détruira toutes les communications [...] ». Lemane ajoute : « D'après l'évacuation inopinée du fort Vauban [...], le général en chef de l'armée du Rhin attendra la réponse dudit Comité ».
Mes ordres d'achat