ARMÉE D'ITALIE. Ensemble de 34 lettres et... - Lot 8 - Binoche et Giquello

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
ARMÉE D'ITALIE. Ensemble de 34 lettres et pièces signées. 1er vendémiaire an 4 (23 septembre 1795)-30 prairial an 5 (18 juin 1797). Nombreux en-têtes et vignettes imprimés ou gravés, adresses. Quelques bords effrangés et mouillures. - PAPIERS DU CONVENTIONNEL GARRAU (1762-1819), ADRESSES A LUI OU LE CONCERNANT, RELATIFS A L'EXERCICE DE SES FONCTIONS DE COMMISSAIRE PRES L'ARMEE D'ITALIE : rapports, réclamations, affaires diverses avec le préposé de surveillance de la province de Pavie ; la commission administrative du Mantouan ; l'amiral TRUGUET, concernant la subvention de Bologne en chanvre « propre à l'usage de la marine » (L.S., 21 fructidor an 4) ; le ministre des relations extérieures Ch. DELACROIX (L.S., 18 frimaire an 5) ; le ministre de la guerre PETIET (L.S., 27 frimaire an 5) ; Girardet (intéressant rapport sur la division de Côme, 26 brumaire an 5) ; le directeur de la Monnaie de Milan HALLER ; les professeurs de l'université de Pavie ; Suchet le jeune, agent militaire dans les états de Massa et de Carrare (à propos notamment de la lourde imposition de ces duchés : « les pauvres gens ne jouiront guerre du produit de leurs châtaignes », 7 vendémiaire an 5) ; etc. - Minute autogr. sign. d'une lettre de GARRAU au ministre des finances RAMEL, avec la réponse signée de Ramel. 19 pluviôse et 27 pluviôse an 5 (7 et 15 février 1797) : Garrau a achevé sa mission en Italie, les comptes des finances de l'armée d'Italie seront épluchés. - 1 P.S. de Saliceti, commissaire près l'armée d'Italie, à propos de la contribution sur Massa, Carrare et les fiefs impériaux, et d'un manuscrit grec de Théon (1er vendémiaire an 4) ; 1 L.S. à l'en-tête imprimé du général Victor PERRIN à l'armée d'Italie (Udine, 27 frimaire an 5) ; 1 L.S. de Justin BRUGUIERE, chirurgien en chef de l'armée d'Italie (Milan, 30 prairial an 5) ; 1 L.S. des commissaires Coulon et Jourdan au corps municipal de Martigues (28 germinal an 2). Joint 2 imprimés « extrait des registres du Directoire exécutif » c
Mes ordres d'achat