MARC-RENÉ DE VOYER D'ARGENSON, fils du comte d'Argenson, lieutenant général des armées du roi, gouve

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre autographe signée au marquis de LANGERON. Düsseldorf, 15 décembre 1761. 3 p. in-8. BELLE LETTRE MILITAIRE. Frédéric II est alors dans les plus grandes difficultés dans la guerre de Sept ans. « [...] je ne puis admettre à l'ennemi que deux projets vraisemblables, celui de se rendre maîtres d'Aremberg, et celui d'établir en avant de Munster le même cordon de troupes légères qu'ils y ont eu les années précédentes. Je ne m'opposerai point à l'exécution du projet d'Aremberg ; j'ai ordre entre vous et moi de regarder ce château comme abandonné à ses propres forces. Quant à l'établissement du cordon, je pense qu'il faut le laisser asseoir dans la confiance [...], mais pour peu que les ennemis s'y endorment ou qu'ils nous tracassent un peu trop, il faudra tâcher de les en faire repentir. Quant à l'expédition sur le duché de Berg, [...] elle doit estre plus fatiguante pour l'ennemi que pour nous. D'où je conclus que le jeu ne vaut pas la chandelle. [...] j'ai d'ailleurs ordonné à M. de St Chaman de donner à M. de la Morlière touts les renforts qu'il lui demanderoit. Je ne dois point avoir d'inquiétude sur Wesel puisque vous y êtes [...] ».
Mes ordres d'achat