ANCIEN RÉGIME. 23 documents, la plupart sur... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ANCIEN RÉGIME. 23 documents, la plupart sur parchemin. XVIe-XVIIIe siècles. Formats divers (défauts). H.F. d'Aguessau (P.S., 1742) ; Roger de Bellegarde, gouverneur de la Bresse (P.S., 1624) ; Maugiron (L.A.S., s.d.) ; Guillaume Stuart : quittance pour son état de « porteur de guidon de la compaignie des quarente lances estans soubz la charge et conduicte de Mons. d'Aubigny » (P.S., 1557) ; Jean Suffren, confesseur de la reine (P.S., 1625) ; cardinal de Tournon (L.S.) ; Victor-Amédée de Savoie (P.S., 1715, cachet sous papier). Inventaire des biens de François de Louet, sieur de Joncquières, signé de Marguerite de Calvisson (1573, intéressant) ; 3 L.S. aux consuls de Gordon (1578) ; copie d'une lettre de l'électeur palatin Frédéric III aux états-généraux des Provinces-Unies à propos de son mariage ; règlement de la succession de Pierre Filhol (Toulouse, 1600) ; partage d'héritage (1604) ; vente de terres (Bourges, 1647) ; reconnaissance de dette (1648); etc.
Mes ordres d'achat