ABD-EL-KADER (1807-1883).

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
ABD-EL-KADER (1807-1883).
Lettre autographe signée avec son cachet, à Philarète CHASLES. 18 septembre 1860. 1/2 p. in-4. En arabe, traduction jointe. Lettre de remerciement pour un livre dont Chasles lui avait fait présent, dans un style fleuri et hyperbolique. « Gloire à Dieu ! Savant rempli de savoir, cavalier de la chaire et de la plume [...]. Votre précieux écrit nous est parvenu et nous avons eu un plaisir extrême en lisant votre éloquente composition. "Il nous est venu un écrit [...] pareil à un pré qui brille de verdure", comme dit le poète ; un écrit plein d'amitié et de considération, d'affection et de tendresse [...] ».
Mes ordres d'achat