IMPORTANTE SCULPTURE COMPOSÉE DE DEUX GROUPES... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
40000 - 60000 EUR
IMPORTANTE SCULPTURE COMPOSÉE DE DEUX GROUPES RELIÉS PAR UNE CHAÎNE EN CORAIL ROUGE Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle L'un est composé de trois jeunes femmes représentées debout tenant dans leurs mains, un oiseau, une lyre et un panier fleuri. Elles sont adossées à de larges branches fleuries habitées de petits animaux. L'autre groupe est composé d'un Shoulao tenant un bâton, d'une femme âgée, de jeunes femmes flottant et d'une multitude de petits personnages tourbillonnant parmi des branches de pruniers. Ils portent tous les deux une marque à l'arrière. Corail rouge, socle en bois sculpté (petits accidents) H. 38 cm - L. 40 cm et H. 62 cm - L. 35,5 cm
Mes ordres d'achat