Lot 32
2 000 - 4 000 €
Résultat : 1 100 €

TÊTE DE GARUDA Bronze doré L'oiseau fabuleux, monture du dieu Visnu, en bronze de belle patine présentant d'importants vestiges de dorure ancienne, est reconnaissable à son bec proéminent jaillissant de plumes stylisées, la tête couronnée d'une tiare à fleurons et volutes se poursuivant latéralement en ailerons. La stylisation de l'ensemble est caractéristique de l'art Khmer. Il s'agit peut-être d'un élément décoratif pour un char de cérémonie ou un palanquin. Cambodge, art Khmer Epoque d'Angkor Vat, XIIe siècle. (manque dans la partie droite) H. 16 cm
Mes ordres d'achat