Lot 30
60 000 - 80 000 €

BELLE DIVINITÉ FÉMININE, PROBABLEMENT UMA Grès gris à patine brune Debout, légèrement cambrée dans une attitude altière, la divinité est stylisée selon les canons du Baphuon, juvénile et gracieuse. Un long sampot aux plis parallèles est retenu au niveau des hanches par une ceinture plate nouée à la taille et retombe sur le devant des cuisses en forme de queue de poisson. Le nombril figuré en creux sur un petit ventre légèrement bombé est encadré de part et d'autre par la jupe qui remonte. Les seins, petits et hauts placés, prolongent la courbure des épaules. Le visage a été particulièrement soigné: les yeux d'un ovale effilé remontent vers les tempes sous des arcades sourcilières en forme de croissant de lune qui se rejoignent à la base du nez, petit et bien modelé. La bouche large sourit avec douceur au-dessus d'un menton au double galbe. Les oreilles bien dessinées présentent des lobes allongés en signe de sagesse; à la base du cou, les trois plis de beauté. La chevelure est travaillée en tresses qui prennent racine à la base du front et sont organisées en un haut chignon retenu par une petite tiare de perles. Cambodge, art Khmer Période du Baphuon, XIe siècle H. 57 cm - L. 12 cm - P. 8 cm Provenance: Collection d'un érudit londonien, 1967-1996 Collection d'un amateur distingué, 1996-2013 Certificats: Certificat Art Loss Register Certificat d'authenticité de Martin Lerner, ancien conservateur des départements Inde et Asie du Sud-Est au Metropolitan Museum of Art, New York
Mes ordres d'achat