RARE ET SENSUELLE DIVINITÉ FÉMININE, PROBABLEMENT... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 320 000EUR
RARE ET SENSUELLE DIVINITÉ FÉMININE, PROBABLEMENT UMA Grès gris à patine brune L'école du Baphuon conjugue le formalisme et la grande rigueur technique des périodes archaïques avec un traitement du corps plus libre et plus réaliste. La divinité est traitée dans une attitude frontale, les deux pieds reposaient sur un socle de section carrée aujourd'hui manquant. Elle porte un long sampot aux plis réguliers qui souligne les lignes harmonieuses des jambes et remonte de part et d'autre de la taille pour encadrer le nombril. Ce vêtement est retenu au niveau de la taille par une large ceinture plate soulignée d'une légère incision sur sa bordure; elle est nouée sous le nombril et retombe avec grâce sur l'avant en forme de queue de poisson. Le buste laissé nu montre des formes juvéniles et pleines. La ligne des seins, placés haut, répond à la courbure des épaules et au léger arrondi du ventre et dégage une sensualité hiératique. Le nombril est figuré par une fine incision. A la base du cou, on distingue l'amorce des trois plis de beauté. Cambodge, art Khmer Période du Baphuon, XIe siècle H. 72 cm - L. 24 cm - P. 8 cm Provenance: Collection d'un érudit londonien, 1967-2001 Collection d'un amateur distingué, 2001-2013 Certificats: Certificat Art Loss Register Certificat d'authenticité de Martin Lerner, ancien conservateur des départements Inde et Asie du Sud-Est au Metropolitan Museum of Art, New York
Mes ordres d'achat