MARCEL COARD (1889-1974)

Lot 26
Estimation :
80000 - 100000 EUR
MARCEL COARD (1889-1974)
CABINET en placage d'ébène de macassar (c. 1920), sur bâti en chêne à corps triangulaire concave ouvrant au centre par une porte pleine gainée de galuchat à un mécanisme interne. Décor à motifs géométriques flanqué de part et d'autre de totems sculptés à trois casiers latéraux soulignés par des ceintures d'ébène du Gabon. Piètement plein légèrement en ressaut. Estampillé du cachet de l'artiste au perroquet frappé à froid. H. 130 cm - L. 101 cm - P. 46 cm Bibliographie: Amélie Marcilhac, Marcel Coard décorateur, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2012, variante de ce modèle référencé et reproduit p. 132
Mes ordres d'achat