LOUIS MAJORELLE & DAUM

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
LOUIS MAJORELLE & DAUM
LAMPE DE TABLE à piétement de forme végétale en bronze doré dite «Magnolia» à trois bras de lumière. Cache ampoules en verre multicouche blanc laiteux, rose et verdâtre (manque un cache ampoule) finement repris à la meule et ciselé. Décor en haut-relief de boutons de fleurs de nénuphars à la base du piètement. Signée sur chacun des cache ampoules. H. 85 cm (totale) Bibliographie: Alastair Duncan, Louis Majorelle: Master of Art Nouveau Design, London, 1991, pl. 132. Catalogue commercial de la maison Majorelle, modèle référencé et reproduit
Mes ordres d'achat