PAIRE DE PETITES CONSOLES en bois sculpté... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PAIRE DE PETITES CONSOLES en bois sculpté et plateau de marqueterie de marbres. Le fût est en rocaille peint en ocre et rehaussé de dorure. Les platines de la base sont richement sculptées d'une frise de cuir et de rocaille en noyer au naturel. Les plateaux à trois côtés moulurés sont faits de brocatelle violette, Campan et Levanto, au centre de filets en marbre Carrare et noir de Belgique. Travail composite Italien. Les montants du XXe siècle proviennent d'une table. La base des montants est vénitienne et du XVIIIe siècle. Les deux plateaux sont de la fin du XVIIIe siècle. H. 79 cm - L. 102.5 cm - P. 56.5 cm
Mes ordres d'achat