IMPORTANT ET CURIEUX SIÈGE D'APPARAT en forme... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
IMPORTANT ET CURIEUX SIÈGE D'APPARAT en forme de rocking chair en noyer très richement sculpté. Les deux patins se terminent en façade par un buste d'enfant et à l'arrière par une crosse d'acanthe à tête de dauphin. Les jouées sont en forme de Pégase et soutiennent un vaste accotoir en console à acanthes. Venise, vers 1890. Assise et dosseret recouverts d'un cuir repoussé à décor de fleurs. H. 103 cm - L. 65 cm - P. 128 cm
Mes ordres d'achat