IMPORTANTE TORCHÈRE en bois sculpté ajouré... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
IMPORTANTE TORCHÈRE en bois sculpté ajouré et doré Elle repose sur trois dauphins liés par un ruban. Le fût ajouré se termine par trois dauphins séparés par une coquille. Le plateau circulaire à frise de godrons est supporté par un cône de typhas. Il a été redoré et la base triangulaire à côtés incurvés manque. Travail français vers 1700. H. 160 cm - D. plateau 39 cm Une paire de torchères similaires a été vendue le 18 octobre 2005 chez Renaud Giquello, n° 425, page 152 du catalogue
Mes ordres d'achat