RARE ET EXCEPTIONNELLE TABLE DE SALON formant... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 220 000EUR
RARE ET EXCEPTIONNELLE TABLE DE SALON formant bureau, à toutes faces, en placage d'écaille rouge et cuivre très finement gravé. Elle présente un plateau rectangulaire orné en plein d'un indien tenant un perroquet à bout de bras. Il est assis sur une console reposant sur un tertre et il est couronné d'une coiffe à plumes, d'un sceptre stylisé et de flèches rubanées. L'ensemble reposant sur deux entablements à vases de jardin, godronnés, d'où émergent deux palmiers supportant un fronton présentant deux chinois et un oiseau de nuit. Sur les côtés des scènes exotiques à personnages dans le goût de Berain, vases, rinceaux et feuillages. Le plateau ceinturé d'une lingotière, se soulève et fait apparaître le bureau. La façade à abattant, dissimule un large casier, deux tiroirs et deux volets à secret découvrant un coffre de changeur, marqueté de noyer, présentant six tiroirs. La ceinture de ce meuble est ornée de lambrequins, cygnes, renards ou animaux fantastiques, dans des encadrements chinoisant. Les montants à côtes saillantes, supportent un piétement en gaine effilé à masques et rinceaux, réuni par une entretoise ajourée, en X. Par B.V.R.B. I Epoque Louis XIV (restaurations d'entretien) H. 69 cm - L. 87,5 cm - P. 59 cm Provenance: Collection Jean Bloch, vente à Paris, Me Ader, Palais Galliera, le 13 juin 1961, lot 131. C'est dans un contexte particulièrement difficile que débute le règne de Louis XIV, toutefois en 1660 son mariage apaise les tensions. Par la suite, les différentes guerres, de Dévolution (1667-1668), de Hollande (1672-1678) et de Succession d'Espagne (1701-1713), ainsi que les interminables campagnes de la Ligue d'Augsbourg (1688-1697), ponctuent un long règne au cours duquel se dessinent quasi définitivement les frontières de la France moderne. Parallèlement à ces campagnes militaires coûteuses, le roi s'engage dans des entreprises de travaux considérables, notamment l'aqueduc de Maintenon et la construction du château de Versailles, qui se veulent le
Mes ordres d'achat