RARE MICROSCOPE COMPOSÉ DE CULPEPER La colonne... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
RARE MICROSCOPE COMPOSÉ DE CULPEPER La colonne d'optique est en bois tourné et carton gainé de galuchat, le tube d'optique coulissant par tirage, gainé de vélin verdi et doré aux petits fers. Il repose sur un double piètement tripode en laiton réuni par une platine de travail. La base ronde en acajou mouluré supporte le miroir réflecteur circulaire pivotant. Dans sa boîte pyramidale en chêne à un tiroir contenant divers accessoires (objectifs de différentes tailles, supports à lame en ivoire, petits instruments en laiton...) XVIIIe siècle H. 35,5 cm Historique: Edmund CULPEPER (1670-1738) est un scientifique anglais. Il commence sa carrière comme graveur, puis se spécialise dans la fabrication d'instruments scientifiques. Il devient alors particulièrement célèbre pour ses microscopes, faciles d'utilisation qui se répandent dans toute l'Europe
Mes ordres d'achat