Lot 4
4 000 - 6 000 €
Résultat : 24 000 €

IMPORTANT ALBÂTRE DE MALINES rectangulaire représentant la Cène. On peut voir un fond architecturé avec deux niches encadrées de colonnes à chapiteaux contenant chacune une sculpture d'un saint personnage. En premier plan se trouve une table ovale autour de laquelle sont assis les douze apôtres entourant le Christ qui siège au centre. Tous les personnages sont très animés et se passent des plats, des verres, une aiguière comme il est de coutume pour une assemblée festive. Ils dégagent une impression de vie et de mouvement comme c'est le cas dans la sculpture de Malines, très narrative. Cette grande plaque est présentée dans un important cadre en bois sculpté peint et doré à la mixtion. En partie basse un entablement orné de cinq putti avec deux retours latéraux servant de supports à des colonnes torses qui encadrent la plaque. Autour de celle-ci sur trois cotés, sont sculptés des éléments végétaux. En partie supérieure, un autre entablement orné de sept putti et d'éléments floraux surmonté d'une corniche moulurée à l'extrémité de laquelle sont disposées deux toupies. Le cadre, en excellent état de conservation, est né avec la plaque d'albâtre, ce qui constitue un rare ensemble homogène. Deuxième partie du XVIe siècle. Albâtre: H. 23,5 cm - L. 19 cm Cadre: H. 72 cm - L. 36,5 cm - P. 10 cm
Mes ordres d'achat