BOUCHER (Jean)

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
BOUCHER (Jean)
Sermons de la simulée conversion, et nullité de la prétendue absolution de Henri de Bourbon, Prince Béarn, à S. Denys en France, le Dimanche 25 juillet 1593. Jouxte la copie imprimée à Paris, Guillaume Chaudière, R. Nivelle et R. Thierry, 1594. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Hauser, SHF, 3074. Seconde édition, publiée la même année que l'originale parisienne, de ce livre visant à dénoncer la conversion de Henri IV comme fausse et simulée. Elle a été rédigée par Jean Boucher, docteur en théologie, ami du virulent avocat Louis Dorléans et l'un des ligueurs les plus enragés de son temps. Exemplaire enrichi d'un joli portrait de Henri IV, gravé en taille-douce. La mention «jouxte la copie» a été grattée sur le titre. Cahiers reliés un peu court de tête, charnières légèrement frottées
Mes ordres d'achat