[BOUCHER (Jean)]

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
[BOUCHER (Jean)]
De Justa Henrici tertii abdicatione e francorum regno, libri quatuor. Paris, Nicolas Nivelle, 1589. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre (Reliure de l'époque). Brunet, I, 1151. - Hauser, SHF, 2564 et 2845. Seconde édition à la date de 1589, préférable à la première car plus complète, de ce célèbre pamphlet dirigé contre Henri III. Prieur de la maison de la Sorbonne, docteur en théologie et curé de Saint-Benoît, Jean Boucher tomba dans les filets de la Ligue, dit-on, quand Henri III lui refusa l'épiscopat. Il approvisionna la Ligue de nombreux sermons et pamphlets, à l'instar de ce traité qui se revendique comme le manifeste officiel des ligueurs. Exemplaire bien conservé, provenant de la bibliothèque Hyacinthe Théodore Baron, avec ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle. Ancien ex-libris manuscrit effacé sur le titre, notes manuscrites du XVIIIe siècle sur une garde
Mes ordres d'achat