BONALD (père François)]

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BONALD (père François)]
Response apologétique à l'Anticoton et à ceux de sa suite. Paris, jouxte la coppie imprimée au Pont, Michel Gaillard, 1610. In-8, vélin souple, dos lisse, restes de lien (Reliure de l'époque). Édition extrêmement rare, parue la même année que l'originale imprimée à Pont-à-Mousson, en Lorraine, de cette réponse à l'Anti-Coton et autres libelles similaires. Bien qu'elle soit généralement attribuée au jésuite François Bonald (1551-1614), certains croient y voir une oeuvre dissimulée du père Coton lui-même. De la bibliothèque Léon Duchesne de la Sicotière, avec ex-libris gravé. Traces de ver dans la marge intérieure des cahiers Ii-Oo, feuillets intervertis au cahier C, petit manque de papier angulaire au titre. Taches sur le premier plat
Mes ordres d'achat