BERNARD (Pierre)

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BERNARD (Pierre)
Explication de l'Edict de Nantes par les autres edicts de Pacification, Declarations & Arrests de Reglement. Paris, Antoine Vitré, 1666. - MEYNIER (Bernard). De l'Edit de Nantes, exécuté selon les intentions de Henry le Grand. Paris, Antoine Vitré, 1670. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve marbré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Stroehlin, n° 2305. Éditions originales de ces textes préparant la révocation de l'Édit de Nantes en 1685. Reliure frottée, manque à la coiffe de queue, petite fente au mors supérieur
Mes ordres d'achat