[BELLOY (Pierre de)]

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
[BELLOY (Pierre de)]
Moyens d'abus, entreprises et nullitez, du rescrit et bulle du pape Sixte Ve du nom, en date de Septembre 1585. Contre le serenissime Prince Henry de Bourbon, Roy de Navarre... et aussi Henry de Bourbon, Prince de Condé. Cologne, Herman Jobin [Genève, Antoine Chuppin], 1586. In-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre citron et verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition à la date de l'originale, l'une des trois portant cette date. Pierre de Belloy défendit avec ardeur les droits de Henri IV à la couronne de France et contre les Ligueurs, Sixte V et les Jésuites. Ses convictions religieuses et son soutien affirmé à Henri IV le conduiront à la Bastille, jeté au cachot par le duc de Guise en 1591. Rousseurs uniformes, deux feuillets intervertis au cahier a. Pièces de dos renouvelées, coiffe de tête accidentée, fente aux charnières, coins usés
Mes ordres d'achat