[BELLOY (Pierre de)]

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[BELLOY (Pierre de)]
Apologie catholique contre les libelles, declarations, advis, et consultations faictes, escrites, & publiees par les Liguez perturbateurs du repos du Royaume de France: qui se sont eslevez depuis le decés de feu Monseigneur, frère unique du Roy. S.l.n.n. [La Rochelle, Pierre Haultin], 1585. In-8, vélin souple, dos lisse, titre anciennement manuscrit en long (Reliure de l'époque). Hauser, SHF, 2398. Édition originale de cet ouvrage du huguenot Pierre de Belloy, soutenant les rois Henri III et Henri de Navarre contre les pamphlets de la Ligue. L'ouvrage, que l'on trouve aussi attribué au jurisconsulte Edmond de l'Alouette, est agrémenté de 2 tableaux généalogiques, l'un des Capet, l'autre des Bourbon. Il existe deux éditions sous la même date, la nôtre correspond à celle en 124 feuillets. Elle est ornée sur le titre de la jolie marque typographique au Temps tirant la Vérité d'une grotte. Bon exemplaire, dans son vélin du temps. Le second tableau est en fac-similé. Petites taches sur la reliure
Mes ordres d'achat