BELLEFOREST (François de)

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
BELLEFOREST (François de)
L'Histoire des neuf roys Charles de France: contenant la fortune, vertu, & heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses. Paris, Pierre L'Huillier, 1570. In-folio, daim jaune, filet à froid autour des plats, fleuron à motifs d'arabesques poussé au centre, dos à nerfs, non rogné (Reliure du XVIIe siècle). Hauser, SHF, 1437. Nouvelle édition de ce panégyrique des faits des neuf rois Charles de France, imprimée par Jean le Blanc pour Pierre L'Huillier. Cet ouvrage, originellement paru en 1568, valut au Commingeois François de Belleforest (1530-1583) le titre d'historiographe de France. Il est dédié à Charles IX et se divise en dix-neuf livres. On y trouve un grand nombre de passages intéressants sur les controverses religieuses: les villes calvinistes réclamant le libre exercice de leur religion (p. 465), Théodore de Bèze devenant vicaire de Calvin (p. 477), l'apparition des troubles en Béarn, à Lyon, dans les Flandres ou encore à Amiens, etc. Travaux de vers dans la marge supérieure des 220 premières pages, mouillure dans la partie supérieure du volume, initiale ornée en fac-similé soigneusement remontée aux feuillets K2 et P5. Taches sur les plats, reliure restaurée, dos et bords
Mes ordres d'achat