[BARNAUD (Nicolas)]

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[BARNAUD (Nicolas)]
Le Réveille-matin des François, et de leurs voisins. Édimbourg, Jacques James [Strasbourg, Bernard Jobin], 1574. 2 parties en un volume in-8, veau gris, double filet doré, dos à nerfs orné de caissons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel). Brunet, IV, 599-600. - Haag, I, 251-256. - Hauser, SHF, 2150. - Stroehlin, n° 1113. Première édition française réunissant les deux parties de ce pamphlet rédigé sous forme de dialogues. La première partie avait déjà paru à Bâle l'année précédente, sous un autre titre. La seconde, quant à elle, paraît ici pour la première fois. Dans cet ouvrage politique, l'auteur reproche aux princes allemands et au gouvernement d'Angleterre de se désintéresser de la cause des protestants en France. Il y donne un tableau fidèle de nos troubles religieux jusqu'aux événements qui suivirent immédiatement les massacres de la Saint-Barthélemy. Ce résumé historique fort bien écrit, avec une modération et une impartialité remarquables, est communément attribué à Nicolas Barnaud, savant médecin protestant, né à Crest en Dauphiné. Ex-libris armorié Robert Garrisson, ex-libris Sr Greg et un ex-libris manuscrit pratiquement effacé sur le titre. Bel exemplaire, dans une reliure de Gruel. Rousseurs claires, mouillure sur le bord de quelques feuillets
Mes ordres d'achat