[BARNAUD (Nicolas)]

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[BARNAUD (Nicolas)]
Le Cabinet du roy de France, dans lequel il y a trois perles précieuses d'inestimable valeur, par le moyen desquelles Sa Majesté s'en va le premier monarque du monde et ses sujets du tout soulagez. S.l.n.n., 1581. In-8, veau brun, guirlande dorée, encadrement de filets, dos orné avec pièce d'armes (Reliure anglaise du XVIIIe siècle). Haag, I, 250-256. - Stroehlin, n° 1145. Édition originale de cette satire très vive contenant la description de la France sous Henri III, attribuée à Nicolas Barnaud, médecin protestant originaire du Dauphiné. Les trois perles dont il est question dans l'ouvrage sont les trois états du royaume, c'est-à-dire le clergé, la noblesse et le tiers-état. Ce livre fut brûlé sur ordre de la Cour car il révélait plusieurs secrets relatifs au roi et au royaume de France. Exemplaire de Paul de Saint-Victor, avec son cachet sur le titre. Charnières frottées, coiffe arasée
Mes ordres d'achat