BAILLONY (Pierre de)

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
BAILLONY (Pierre de)
La Rodomontade. Lyon, Jean Pillehotte, 1589. Plaquette in-8, broché, sous couverture marbrée du XVIIIe siècle, étiquette de titre manuscrite sur la première couverture. Baudrier, II, 290. - Picot, Rothschild, III, n° 2222. Édition originale. Cette affaire, la veille des événements de Lyon, donne le détail des témoignages appelés pour statuer sur l'authenticité de la lettre escrite par ledit Baillony, contenant la trahison malheureuse conspirée par l'auteur et ses complices contre la ville de Lyon. De la bibliothèque Justin Godard, avec ex-libris gravé et cachet. Forte brunissure dans la partie inférieure du volume et sur la première garde. Pagination manuscrite dans l'angle des feuillets
Mes ordres d'achat