AYMON (Jean)

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
AYMON (Jean)
Tous les Synodes nationaux des Églises réformées de France. La Haye, Charles Delo, 1710. 2 volumes in-4, demi-veau gris avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliure du XIXe siècle). Haag, I, 202-204. ÉDITION ORIGINALE DE CE RECUEIL IMPORTANT ET INSTRUCTIF POUR L'HISTOIRE ET LA DISCIPLINE DES ÉGLISES RÉFORMÉES DE FRANCE, illustrée d'un portrait de l'auteur et de la représentation d'une assemblée de synode, gravés sur cuivre. Il est dû à Jean Aymon (1661-1734 ?), docteur en théologie et jurisconsulte qui résida une grande partie de sa vie en Hollande et qui fut l'auteur de travaux littéraires concernant la politique et la religion. L'ouvrage comprend, dans une première partie, les cinquante lettres politiques du cardinal Prosper de Sainte-Croix, nonce de Pie IV auprès de la reine Catherine de Médicis, adressées entre 1561-1565 au directeur général des affaires de l'Église romaine, le cardinal Charles Borromée. On y trouve ensuite la publication des actes des différents synodes protestants tenus en France de 1559 à 1660. Rousseurs uniformes. Charnière supérieure du premier volume fendue
Mes ordres d'achat