AUBIGNE (Théodore Agrippa d')

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
AUBIGNE (Théodore Agrippa d')
L'Histoire universelle. Maillé, Jean Moussat, 1616-1620. 3 tomes en un fort volume in-folio, veau fauve moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Stroehlin, n° 1237. - Tchemerzine, I, 163-164: «extrêmement rare». Édition originale de l'oeuvre maîtresse de Théodore Agrippa d'Aubigné, constituant l'un des livres les plus importants pour l'histoire des troubles religieux en France. Né en Saintonge d'un père gentilhomme calviniste, d'Aubigné maîtrisa dès son plus jeune âge le latin, le grec et l'hébreu, et se perfectionna en théologie auprès de Théodore de Bèze à Genève. En 1573, il entra au service du roi de Navarre, futur Henri IV, et lutta à ses côtés. Indigné de l'abjuration de son roi, en 1593, il se retira dans son domaine de Maillé, en Vendée, où il créa une imprimerie. Il s'adjoignit alors les services d'un imprimeur huguenot natif de Niort, Jean Moussat, qui apporta avec lui ses presses et son matériel typographique. Après avoir usé de l'épée, il pouvait désormais défendre sa foi par la plume. Dans l'Histoire universelle, il donne, avec beaucoup de liberté, sa relation personnelle des guerres de religion, auxquelles il prit part. Cet excellent ouvrage, mis sous presse sous les yeux de l'auteur, fut condamné à sa parution à être brûlé comme contenant plusieurs choses qui sont contre l'État et l'honneur des rois Charles IX, Henri III et Henri IV, des reines, princes et autres seigneurs du royaume. Cette condamnation fut rigoureusement appliquée, et seulement quelques exemplaires de cette première édition échappèrent aux flammes. Mouillures claires touchant quelques feuillets du premier tome. Tome II, déchirure angulaire avec manque de papier au feuillet Y3, épargnant de justesse la signature. Manquent les feuillets Kk3-4 et les derniers cahiers Rr-Zz et Aaa dans le dernier tome, correspondant aux pages 469-549 et aux 7 feuillets de table. Épidermures et manques de peau sur les plats. On joint, dans une reliure en daim clair de l'époq
Mes ordres d'achat