ZIMARA (Marcantonio)

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
ZIMARA (Marcantonio)
Dicta notabilia Aristotelis... una cum Arist. & Averr. propositionibus superadditis. - CICÉRON et TÉRENCE. Marci Tulli Ciceronis ac Pub. Terentii facundissime authoritates. Venise, Bernardino Stagnini, 1536. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-16, basane marbrée, dos à deux nerfs, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Édition gothique des commentaires du philosophe italien Marcantonio Zimara (1460-1523) sur les oeuvres d'Aristote et d'Averroès. Très rare édition gothique des textes moraux de Cicéron et de Térence. Manquent le titre et le feuillet A8. Mouillures et rousseurs claires sur l'ensemble du volume. Coiffe inférieure restaurée
Mes ordres d'achat