[VIVALDI (Giovanni Lodovico)]

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[VIVALDI (Giovanni Lodovico)]
Opus regale in quo continentur infrascripta opuscula. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Jean Barbier pour François Regnault, 1511. In-4, veau fauve estampé à froid, filet et large bordure ornée d'une roulette représentant de grands vases fleuris, au centre cartouche divisé en trois parties, chacune décorée avec une roulette identique à motif végétal, traces de liens, dos à quatre nerfs (Reliure de l'époque). Moreau, II, n° 218. Belle édition imprimée en caractères gothiques, titre en rouge et noir et manchettes, ornée de 4 figures gravées sur bois dans le texte dont une belle représentation de lamentation sur le Christ mort (f. a2v°). SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE GOTHIQUE ESTAMPÉE À FROID. Ex-libris manuscrit sur le titre: Pour les Capucins de Char[tres ?]. Mouillure claire à la reliure des derniers cahiers. Reliure restaurée, large tache noire sur le second plat
Mes ordres d'achat