VIGOR (Simon)

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
VIGOR (Simon)
Sermons et prédications chrestiennes et catholiques du S. Sacrement de l'Autel, accommodées pour tous les jours des octaves de la feste Dieu. - DYVOLÉ (Pierre). Dix Sermons de la Saincte Messe, et cérémonies d'icelle. Paris, Nicolas Chesneau, 1581. Ensemble 2 parties en un volume in-8, vélin souple, dos lisse portant le titre et la date inscrits à l'encre (Reliure de l'époque). Brunet, V, 1221-1222. Nouvelle édition revue par maître Jean Christi, docteur en théologie et chanoine théologal à Nantes, des sermons et prédications de Simon Vigor (1515-1575), suivie des sermons de Pierre Dyvolé recueillis par Denys Goussard, curé de Thivas. Les deux parties possèdent une page de titre particulière mais sont en pagination suivie. Cachet et étiquette des jésuites, ex-libris manuscrit de la bibliothèque Saint-Charles de Paris. Mouillure à plusieurs feuillets, traces de ver dans la marge inférieure au début du volume
Mes ordres d'achat