VIGOR (Simon)

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
VIGOR (Simon)
Sermons catholiques sur le symbole des Apostres, & sur les Évangiles des Dimenches & festes de l'Advent, faits en l'Église S. Merry à Paris. Paris, Nicolas Chesneau, 1581. In-8, veau fauve, filet doré et trois filets à froid autour des plats, fleuron doré au centre, dos à nerfs orné de filets à froid et de fers dorés répétés (Reliure de l'époque). Brunet, V, 1221-1222. Nouvelle édition revue par maître Jean Christi, docteur en théologie et chanoine théologal à Nantes. Les sermons de Simon Vigor (1515-1575) constituent un témoignage important sur les luttes idéologiques de la fin du XVIe siècle. Ils parurent pour la première fois en 1577. Exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Ex-libris manuscrits sur le titre et les contreplats. Mouillure touchant la partie supérieure des feuillets. Coins endommagés, coiffe de queue détruite, fente sur le dos et à un mors
Mes ordres d'achat