VIEXMONT (Claude de)

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
VIEXMONT (Claude de)
Brief traité de l'institution des pécheurs. Exhortant un chacun à salutaire & fructueuse Pénitence. Lyon, Benoît Rigaud, 1589. In-16, vélin souple (Reliure de l'époque). Baudrier, III, 414-415. Rare seconde édition de la traduction française de ce traité, après celle donnée à Anvers en 1582 par l'imprimeur Bellère. L'édition originale parut en latin en 1575 sous le titre Brevis institutio de salutari poententia peccatoris. Bois sur le titre et quelques-uns dans le texte, dont un répété plusieurs fois. Religieux de l'ordre de Fontevrauld, l'auteur, Claude de Viexmont, était professeur au Collège de Navarre à Paris. De la bibliothèque lyonnaise Justin Godard (ex-libris). Petits manques sur le dos
Mes ordres d'achat