RICHARD DE SAINT-VICTOR

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
RICHARD DE SAINT-VICTOR
Omnia opera. [Paris], [André Boucard pour] Jean Petit, s.d. [au colophon]: 12 juillet 1518. - BIBLE. Cantica canticorum. [Paris], Josse Bade, s.d. [au colophon]: 1521. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, veau granité, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Moreau, II, n° 1934. Seconde édition des oeuvres de Richard de Saint-Victor, éditée par Jacques Merlin et partagée entre Jean Petit et Josse Bade. La première, très incomplète, avait paru à Venise en 1506. Titre en rouge et noir placé dans un encadrement gravé avec la marque de Jean Petit. Moreau, III, n° 25. - Renouard, Bade, III, 302-303. Belle édition du livre des cantiques, avec les commentaires de Thomas de Perseigne et de Jean Algrin. Ex-libris manuscrit d'une institution religieuse daté 1733, ex-libris manuscrit: Michael Levayer 1664. Petite mouillure en tête du volume. Coiffes et deux caissons restaurés
Mes ordres d'achat