RICHARD DE SAINT-VICTOR

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
RICHARD DE SAINT-VICTOR
De arca mystica. [Bâle, Johannes Amerbach], 1494. In-8, veau brun estampé à froid sur ais, cartouche à motifs losangés dessiné au triple filet, fermoir en cuivre, dos à nerfs muet, doublure et gardes de vélin (Reliure de l'époque). GW, M38137. - Proctor, 7603. - Polain, 3356. Édition princeps du traité de l'Arche mystique du philosophe médiéval Richard de Saint-Victor. Né en Écosse (vers 1110 ?), Richard de Saint-Victor fut l'élève et le disciple de Hugues de Saint-Victor. En 1163 il devint prieur de l'abbaye de Saint-Victor à Paris, où il mourut en 1173. Auteur d'un remarquable traité sur la Trinité, ses écrits furent fortement influencés par le courant néoplatonicien. Dans son Arca mystica, également appelé Benjamin major, il s'interroge sur les conditions et les modalités de la contemplation et distingue six degrés d'élévation mystique. Ancienne inscription manuscrite sur le titre. Exemplaire rubriqué en rouge et bleu, relativement bien conservé dans sa reliure de l'époque, probablement flamande. Il est amputé des feuillets t1 et t4. Angle supérieur du f. a2 restauré, petite déchirure en c5 et t8. Quelques cahiers un peu déboîtés
Mes ordres d'achat