REUCHLIN (Johann)

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
REUCHLIN (Johann)
De arte cabalistica & De verbo mirifico. Bâle, Johann Hervag, 1561. Infolio, demi-vélin avec petits coins (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition de cet ouvrage qui eut une influence considérable au cours du XVIe siècle, et dans lequel l'humaniste allemand Johann Reuchlin (1455-1522) dresse une liste des principaux ouvrages de la kabbale juive et judéochrétienne et exprime, sous forme de dialogue, l'enseignement fondamental de cette mystique (de nombreux passages en hébreu). Manquent les 10 premiers feuillets et le dernier cahier Mm, trois feuillets restaurés en pied. Dos refait
Mes ordres d'achat