RAULIN (Jean)

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
RAULIN (Jean)
Sermones dominicales. Paris, Oudin Petit, 1542 [au colophon]: avril 1541. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets, titre calligraphié à l'encre sur un rabat (Reliure de l'époque). Édition originale des sermons de Jean Raulin (1443-1514), prédicateur dont la réputation égala celles de Barletta et d'Olivier Maillard. Impression en petits caractères gothiques sur deux colonnes, avec la marque d'Oudin Petit à la fin du volume. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre. Exemplaire de seconde émission, à la date de 1542. Rousseurs. Traces sur le premier plat, petit manque de vélin à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat