PINELLI (Luc)

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
PINELLI (Luc)
De perfectione religiosa. Cologne, Balthasarum Clypeum, 1602. In-12, peau de truie estampée à froid sur ais de bois, filets et roulettes d'encadrement, lettres FIK et la date 1603 poussées sur le premier plat, dos à nerfs, pièce de titre moderne, tranches bleues, restes de fermoirs métalliques (Reliure de l'époque). Première édition latine, publiée à Cologne, un des fiefs de la catholicité en Allemagne. Luc Pinelli entra dans la Compagnie de Jésus en 1562 et enseigna la théologie à Ingolstadt et Pont-à-Mousson. Il fut recteur à Florence, Pérouse et Palerme avant de mourir à Naples en 1607. Ses écrits théologiques ont joui d'une grande faveur à l'époque. Cachet d'une institution religieuse et ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Exemplaire dans une reliure allemande en peau de truie estampée datée 1603. Quelques mouillures claires uniformes. Trace de ver sur le dos. Le décor de la reliure est pratiquement estompé
Mes ordres d'achat