PELBARTUS DE TEMESVAR

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PELBARTUS DE TEMESVAR
Stellarium Corone benedicte Marie [sic] virginis. S.l.n.d. [au colophon]: Haguenau, Johannis Rymman, mai 1498. In-folio gothique, demi-veau fauve avec coins, sertis de deux filets et chargés d'un fleuron à froid, armoiries estampées à froid au centre des plats, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). GW, M30569. - HC, 12563. - Pellechet, 8976. - Proctor, 3194. Édition originale des sermons du prédicateur franciscain hongrois Pelbartus de Temesvar (vers 1435-1504). Publiée dans la cité impériale de Haguenau, en Bas-Rhin; elle a été imprimée par Henry Gran aux frais de Jean Rynman d'OEhringen, éditeur, libraire et fondeur de caractères. Exemplaire rubriqué en rouge et en bleu, relié aux armes du prince Christan-Everard d'Ost-Frise. Ex-libris manuscrit de 1782 sur le titre: augmenti gratia bibliotheca Joh[ann] Henr[rich] PRATH... Galeries de vers sur les 7 premiers feuillets, avec perte de lettres, comblées sur le titre. Mouillures, titre et quelques feuillets restaurés. Dos refait, gardes renouvelées
Mes ordres d'achat