PATRIZI (Francesco)

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
PATRIZI (Francesco)
De l'Institution des royaumes & républiques. Où il est amplement traicté de la façon de les bien régir & gouverner tant en paix qu'en guerre. Paris, Robert Foüet, 1610. Fort volume in-8, vélin souple, titre manuscrit à la plume au dos (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française du sieur François de La Mouchetierre, de l'un des classiques de la pensée politique de la Renaissance. Cet ouvrage, composé en italien par Francesco Patrizzi, natif de Sienne, évêque de Gaète et mort en 1494, influença Machiavel et fut à l'origine des constructions des images princières du XVIe siècle. Exemplaire de remise en vente à la date de 1613, avec une nouvelle page de titre collée sur celle datée 1610. Ex-libris manuscrit sur le titre: Louys Vrevin
Mes ordres d'achat