OECOLAMPADIUS (Johann Hausschein dit Johannes)

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
In Librum Job exegemata. Bâle, Henricus Petrus, mars 1532. - In Danielem prophetam libri duo. Bâle, Joannem Bebel, 1530. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, veau brun clair estampé à froid sur ais biseautés, filets et large roulette d'encadrement, cartouche central orné de trois roulettes verticales alternant rinceaux feuillagés et petits portraits, restes de fermoirs métalliques, dos à nerfs, étiquette de titre manuscrite à la plume, inscription ancienne à l'encre raturée sur la tranche de gouttière (Reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES des commentaires de Jean OEcolampade sur les livres de Job et de Daniel. OEcolampade (1482-1531), humaniste, réformateur et prédicateur allemand, joua un rôle important dans la Réforme en Suisse, similaire à celui de Mélanchthon en Allemagne. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE ESTAMPÉE DE L'ÉPOQUE. Cachet Bibl. Coll. Alunorum et anciens ex-libris manuscrits. Travaux de ver touchant le texte du second livre (cahiers R-V, Gg-Ss). Restaurations soignées à la reliure
Mes ordres d'achat