MERLIN (Pierre)

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MERLIN (Pierre)
Sermons sur le livre d'Ester. Deuxiesme edition, augmentée d'un ample argument sur toute l'histoire d'Ester. Et d'un indice contenant les principales doctrines proposées en ces sermons. Genève, François le Preux, 1594. In-8, vélin souple, dos orné au XVIIIe siècle, pièce de titre (Reliure de l'époque). Haag, VII, 387-391. Très rare édition des XXVI sermons de Pierre Merlin sur le livre d'Ester, parus pour la première fois à La Rochelle en 1591. Elle semble être une réimpression de la rarissime seconde édition de 1593, également publiée à Genève par François Le Preux. On y trouve à la fin un quatrain de Simon Goulart: Complaire au Roy des Rois, vivre sous sa merci, / Gemir pour les tourmens preparez à sa race, / Ruiner le cruel, prosperer en sa place: / C'est le propre d'Ester & de l'Eglise aussi. Celui-ci figurait déjà dans l'édition originale vendéenne. Pierre Merlin (vers 1553-1603) étudia la théologie à Genève sous Théodore de Bèze et devint ministre de la parole de Dieu en l'église de Laval. Jolie marque typographique sur le titre. Infimes traces de ver dans la marge inférieure des cahiers L, P et Q, déchirure à 2 feuillets. Gardes renouvelées
Mes ordres d'achat