MENOT (Michel)

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
MENOT (Michel)
Sermones quadragesimales. Paris, Claude Chevallon, 1526. In-8, vélin souple recouvert de notes manuscrites, dos et partie des plats recouverts de vélin, dos lisse, titre calligraphié en long (Reliure de l'époque). Moreau, III, n° 1058. Édition gothique imprimée sur deux colonnes par Claude Chevallon, dont la marque typographique figure dans l'encadrement gravé sur bois sur le titre et au verso du dernier feuillet. Les Sermons de Michel Menot (1440?-1518), fameux prédicateur de l'ordre des cordeliers, emprunts de bouffonnerie et de grossièreté, sont très curieux et surpassent les oeuvres burlesques de Gabriel Barletta et d'Olivier Maillard. Ils furent publiés pour la première fois en 1519-1520. Manquent 3 feuillets au cahier d'index aa. Restaurations à plusieurs feuillets, dont le titre, déchirure angulaire à un feuillet du cahier aa avec perte de texte; légère mouillure en pied du dernier cahier. Manque de vélin en tête et queue de dos
Mes ordres d'achat