MELANCHTHON (Philippe)

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MELANCHTHON (Philippe)
Heubtartikel Christlicher Lere: im latin genandt Loci Theologici. Wittenberg, Peter Seitz, 1571. In-4, veau fauve estampé à froid sur ais, jeu de filets et de bordures en encadrement, plaque au centre des plats, dos à nerfs, restes de fermoir en laiton (Reliure de l'époque). Rare édition de la traduction allemande des Loci communes theologici de Philippe Mélanchthon, parues originellement en 1521 à Wittenberg, berceau de la réforme protestante. La traduction de cet ouvrage majeur pour l'expansion des idées réformatrices a été assurée par Justus Jonas, humaniste et collaborateur de Luther. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre. Jolie reliure allemande de l'époque à plaques estampées. Assez effacées, on distingue une Annonciation sur le premier plat, et l'Adoration d'un berger sur le second. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Mouillures, petits trous de vers, surtout à la fin du volume. Angle inférieur de la page de titre restauré. Reliure frottée et restaurée, manque aux coiffes
Mes ordres d'achat