MELANCHTHON (Philippe)

Lot 179
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MELANCHTHON (Philippe)
Loci communes rerum theologicarum, seu hypotyposes theologicae. Wittenberg, s.n. [Melchior Lotter], 1521. In-4, bradel cartonnage papier moucheté gris, dos lisse muet, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE, RARISSIME, du plus célèbre traité de Philippe Mélanchthon, humaniste et disciple de Luther, surnommé le «précepteur de l'Allemagne». Il a été publié dans le berceau même du protestantisme, à Wittenberg, l'année même de l'excommunication de Luther et de la condamnation de ses thèses par la faculté de théologie de Paris. Son texte est capital pour la confirmation et l'expansion des idées de la Réforme, et présente, en accord avec Luther, la nouvelle doctrine du christianisme. C'EST DANS CET OUVRAGE QUE MELANCHTHON OFFRE LE PREMIER EXPOSÉ SYSTÉ- MATIQUE DE LA THÉOLOGIE LUTHÉRIENNE. Luther, qui ne cessera de s'y référer, parlait de ce livre comme le meilleur écrit théologique après les Saintes Écritures. Le traité, réédité et traduit à plusieurs reprises, fut également réimprimé au format in-8 la même année. Quelques annotations et soulignés anciens. Dernier feuillet doublé, feuillets R1-2 partiellement décousus, cahiers M et N intervertis, mouillure brune en tête et pied, petites trous de vers à la fin du volume
Mes ordres d'achat