MELANCHTHON (Philippe)

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
MELANCHTHON (Philippe)
Examen eorum, qui audiuntur ante ritum publicae ordinationis. Wittenberg, Johannes Crato, 1563. In-8, veau brun estampé à froid sur ais de bois, filets et large bordure d'encadrement à décor végétal et ornée de portraits en médaillon, partie centrale ornée d'un décor végétal constitué de fers juxtaposés répétés, restes de fermoirs métalliques, dos à trois nerfs (Reliure de l'époque). Rare édition de cet ouvrage dans lequel Mélanchthon (1497-1560) montre la manière dont on doit examiner un candidat à l'ordination sacerdotale et au ministère de l'Évangile. Y sont abordées des questions sur le péché, les sacrements, la pénitence, les bonnes oeuvres, la sainte communion et l'action de grâces. Portrait en médaillon de Mélanchthon gravé sur bois sur le titre. La première édition avait paru en 1554. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre. Exemplaire copieusement annoté à l'époque, dans une intéressante reliure estampée. Bords des premiers et derniers feuillets un peu fanés, avec manque de papier marginal au dernier feuillet. Reliure frottée, petits manques de peau aux coins et en pied du second plat
Mes ordres d'achat