MAILLARD (Olivier)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
MAILLARD (Olivier)
Quadragesimale op[us] declamatum parisiorum urbe ecclesia sancti Johannis in gravia. Paris, [à la fin]: Jean Barbier pour Jean Petit, 4 mai 1508. In-8, chagrin grenat, double filet à froid, dos orné de filets à froid et de fleurons dorés, tranches dorées (Reliure moderne). Moreau, I, n° 149. Jolie édition imprimée sur deux colonnes en caractères minuscules, avec lettrines à fond criblé. La marque de Jean Petit figure sur le titre. Le cordelier Olivier Maillard (1430-1502) fut prédicateur et confesseur de Charles VIII. Il dut sa réputation à la brutalité de ses sermons, en particulier ceux donnés dans l'église de Saint-Jean-en-Grève à Paris, chargés d'images fortes et grotesques. Mouillure claire touchant plusieurs cahiers
Mes ordres d'achat