MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Tutte le opere. S.l.n.n., 1550 [Genève, vers 1640]. 5 parties en un volume in-4, veau fauve clair moucheté ou estampé à froid, filets droit et au pointillé formant un encadrement sur les plats, cartouche central dessiné à la roulette, également moucheté, fleurons d'angles, dos orné (Reliure anglaise du XVIIe siècle). Première édition collective des Oeuvres de Machiavel (1469-1527), dite de la Testina en raison du charmant portrait de l'auteur gravé sur bois sur chaque page de titre. Quatrième des cinq éditions publiées sous la fausse date de 1550, en réalité exécutées entre 1615 et 1660, la majorité à Genève. Exemplaire Hollier-Larousse, avec ex-libris, certainement Jules Hollier-Larousse (1842-1909), libraire-éditeur et neveu du célèbre lexicographe Pierre Larousse. Ex-libris manuscrit sur une garde: Cecilia Isabella Finch 1719. Manque le dernier feuillet du volume (blanc ?). Rousseurs uniformes, mouillures claires. Mors, coiffes et coins restaurés
Mes ordres d'achat