MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Le Prince. Paris, Charles Estienne, 1553. In-4, vélin souple, dos lisse muet, tranches dorées (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, 104. Édition originale de la traduction française du chef-d'oeuvre de l'humaniste Nicolas Machiavel (1469-1527), établie par le médecin parisien Guillaume Cappel et sortie des presses de Charles Estienne à Paris. Elle devance de quelques mois la traduction française de Gaspard d'Auvergne, parue la même année à Poitiers chez les frères de Marnef. Elle contient en tête une préface adressée à Monseigneur Bertrand, garde des sceaux de France, et à la fin quatre pièces poétiques de Muret, Jodelle et Belleau en l'honneur du traducteur, dont la réputation, assombrie par un comportement critiquable doublé d'une future carrière de ligueur, sera discutée par la suite. Monument de la littérature italienne, ce traité philosophique et politique est le fruit des nombreux documents et observations recueillis par Machiavel lorsqu'il occupait la fonction de secrétaire de la grande chancellerie sous la République de Florence, entre 1498 et 1512. Évincé de son poste au retour des Médicis, il fut emprisonné et même torturé. Il profita alors de ses loisirs forcés pour mettre par écrit son expérience politique et ses lectures. Au cours de l'année 1513, il livra ainsi en latin le De principatibus, qui sera traduit en italien et imprimé pour la première fois en 1532. Titre et feuillets de préface restaurés, une grande partie du titre (marque et adresse) étant en fac-similé. Mouillures au texte, en particulier dans la partie supérieure des cahiers. Premier plat et dos habilement réparés
Mes ordres d'achat